Archive for the ‘культура’ Category

Игрушки LEGO

LEGO - весьма противоречивая вещь. Начнем с того, что цена оригинальных игровых наборов в достаточной степени обоснована (я, однако же, не интересовался стоимостью при покупке за рубежом, но процесс получения посылки отвращает от таких экспериментов, в большинстве случаев проще купить здесь). Все клоны LEGO совместимы в той или иной степени, но обычно градации типоразмеров деталей не совпадают - лучше все же покупать настоящие.

Потому что из них можно собирать другие модели. Противоречие как раз в том, что покупаешь не одноразовый конструктор - кому интересно купить, собрать и поставить на полку? Надо ведь играть, переделывать.

уникальная модель боевого робота

уникальная модель боевого робота

Но переделывание обычно приводит к тому, что изначальную модель собрать будет невозможно - что-то затеряется.

Про современные "кубики" LEGO стоит понимать, что есть несколько серий - обычные модели из пластинок и кирпичиков, роботы со специфическими скелетами, и человечки. маленькие такие. Серия Chima совмещает теперь детали роботов и мини-героев, а в боевых роботах есть большие и дорогие наборы из обычных деталей с колесами и т.д. Наборы с электричеством безумно дороги (но и деталей там много), а играть ими скорее всего станут, как давешней железной дорогой - запустили раз-другой, и надоело. Так что имейте в виду. А еще есть программируемые сборные роботы, да...

Вот еще модели lego city с доставкой в интернет-магазине - городские сюжеты, сборка больших сетов может занять часы.

Мар. 27, 2014 - Posted in: вещи, культура - 13 Comments

Конец первой недели Олимпиады

Уже вроде как неделя заканчивается. Когда соревнования-то начались? До открытия. Пару выходных провели у телевизора, а теперь жду в расписании лыжные гонки - ну, оно понятно, где нет шансов, там смотреть не очень хочется. С другой стороны, хочется видеть интригу, а она есть в биатлоне и в лыжах, в играх есть. Фигурное катание - ну, это традиционно зрелище высокого эстетического накала (которое еще усиливается ядреными розовыми и голубыми костюмами :)).

И вот в излюбленном мной биатлоне мы видим всегдашнее, в спринте видим то же самое. Когда шанс серьезный - сдаёт психика. Говорят об агрессивности, о наглости спортивной - всё верно! Кураж надо ловить, он даст вытянуть силы сверх резерва!

А не ловится. Падает тот, кто упасть боится. Проигрывает тот, кто идет не играть, а выигрывать. А надо выкладываться безоглядно. Керлингисты - "забыли про счет" - и игра идет. Если общий уровень не высший, то можно бороться, шансов мало, но они есть у всех.

Но фавориты-то как же? Поколения сменились, не сменились, старые имена слышны... Насчет стариков и их возможностей - это Бьерндалена спросите, как оно может быть.

Поймал себя на том, что совершенно прошлых Олимпиад зимних не помню. Да и летних тоже.

Когда смотрю хоккей - проигрывает сборная, такая закономерность. А смотреть буду всё равно, пусть стараются :)


На http://tree.tv/ можно зарегистрироваться в социальной сети киноманов, смотреть и комментировать. Может, хоть там найду что посмотреть - мне нечего смотреть и нечего читать, от скуки приходится работать!!!

Здесь - http://www.sppservis.ru/ - продается оборудование для обеспечения безопасности погрузочно-разгрузочных работ и предлагаются услуги по его установке и наладке.

Фев. 12, 2014 - Posted in: за жизнь, культура, новости - 5 Comments

Заказывают даже цветы

Есть у нас неподалеку театр кукол. Он не совсем детский, он серьезный (но полно и спектаклей для детей). Театр облагораживает свою территорию - гулять по скверику с фонтанами и клумбами даже интереснее, чем по театру с куклами. И вот недавно - не знаю, чей это бизнес - нарисовалась в сквере же цветочная лавка. Музыка часто играет... Только снаружи не видно. что внутри, а поводов покупать цветы не очень и много. А внутри оказалось ого-го. Кипит работа.

Я это к тому веду, что спрос на цветы в наше ой нелегкое время огромен - как и на развлечения, и так далее, и тому подобное. Зайдя в лавку, простоишь долго. Потому все умные люди теперь цветы заказывают. Заранее. к сроку. И девочки в лавке шуршат не разгибаясь, бегают стричь рябину, закупают розы и прочие красивости...

Так это у нас. А в других местах с цветами как? Вот знаю, где можно заказать комнатные цветы в харькове - такой себе полезный подарок, будет радовать глаз при надлежащем уходе намного дольше, чем типовый букет. Грустно, если в вашем городе цветы продаются, как раньше у метро букетиками мимозы и по три штуки тюльпанчиков.

Дек. 19, 2013 - Posted in: за жизнь, культура - 4 Comments

Пагубная привычка к чтению

Книга и текст... Книга - больше, чем текст. Она - бумажная. Нынче стоит дорого - плата за удовольствие нюхать качественную бумагу и краску, наблюдать ровные разноцветные ряды на застекленной полке. Некоторые книги - чаще их называют альбомами - предназначены для разглядывания. И лучше в крупном формате. Так, у автора в собственности - вроде как - находится атлас поверхности Венеры. Полуметрового размера. Ну скажите, зачем это было надо покупать, тем более что после пары переездов он лежит за полторы тысячи километров (если еще лежит) и в ближайшие сто лет не понадобится никому, с теперешним состоянием межпланетных полетов?

Я не о том. Новинки рынка при некотором умении можно найти в интернете, а при неумении - купить на литресе. Оно недорого. Проблема в самом чтении. Чтение отнимает у вас время. Время можно потратить на нечто более конструктивное.

В молодости я читал полезные, умные книги - в известные годы. Теперь все больше боевики фантастические, политические... Всякие. Чтобы отвлечься. Не лучше ли заняться медитацией, право же? Или взять фотоаппарат и пойти посозерцать в надцатый раз изморось на листьях?

Закончив очередной бульварный роман, испытываешь абстиненцию, особенно тяжелую, если серия книг излюбленного автора закончилась (а продолжатели, тщась выкачать малую толику наших с вами денег, гонят вал и пишут чушь).

Совсем плохо, если за рубежом на языке оригинала серии пишутся и издаются, а у нас переводчиков за деньги никто не нанимает, а народные переводы отвращают вовсе. Хоть учи язык (а я ведь знаю... Надо только слова ввести себе в память, числом так тысяч шесть).

Книга изымает вас из пространства и круга общения. Хорошо если это долгий вечер у камина с пледом и рюмкой бренди, отдых после трудов... Но ведь не так? В итоге книга становится злом.

...Любой полиграфический продукт качественно и в срок отпечатает вам типография Цеппелин Воронеж. Доступна печать буклетов, листовок, печать на кружках и многое другое.

Ноя. 27, 2013 - Posted in: вещи, культура, литература, психология - 8 Comments

В офисе

В офисе, особо когда кризис и застой, можно провести время со вкусом... Пришел, протопавши по слякотным улицам, продышался морозным воздухом на сквознячке у порходной, постучал подошвами о коврик, приехал на этаж, куртку в шкаф, кофейку и побыстрее! Новости - конечно же, профессиональные - узнал, по сети - конечно же, по форумам и сайтам вендоров - полазил, подготовил рабочее место к послеобеденному сну... Нет, так нельзя. Гарнитуру в ухо, код в стиле индусские макароны на экран, в маленькое окошко любимый фильм - нет, не то, о чем вы подумали - и сидишь, правая на мышке, левая на Alt-Tab, морда кирпичом и губы шевелятся.

Бывают проблемы - то канал не дает нормально скачать нужное кино, то админы зверствуют, ибо офисная почта перестает хорошо ходить, и качать вам ничего не дают... Можно посмотреть онлайн, хотя бы для оценки качества [шуток и приколов], а потом скачать потихонечку за выходные. Но если ждать некогда? Если надо срочно досмотреть вчерашнюю серию приглянувшегося сериала?

Сериалов я пересмотрел прилично - и больше всего когда они в новинку были. Вначале мыльные оперы, потом фантастику, перечислять уж не буду. Из нынешнего нравится единственный - Воронины :)

Некоторые, правда, считают этот сериал дурацким, предпочитая Теорию большого взрыва (кто не в теме, смотреть http://www.bigbangtv.ru/) :) Но мне бы чего попроще :)

Несмотря на всеобщую любовь к кофе-прессам (сколько я их перебил?), самые обыкновенные - или же наоборот, необычные, украшенные, подарочные чайники керамические остаются в строю. Чайник из исинской глины в офисе говорит о вкусе владельца и понимании сути вещей!..

Внимание, внимание, самолет рейсом... Сто лет не слышал этих объявлений. Туры с вылетом из Днепропетровска: http://briztravel.com/tour/departing_from_dp/ - от Азии до Эмиратов, от Европы до...

Ноя. 22, 2013 - Posted in: за жизнь, интернет, культура - 1 Comment