Archive for the ‘психология’ Category

Пагубная привычка к чтению

Книга и текст... Книга - больше, чем текст. Она - бумажная. Нынче стоит дорого - плата за удовольствие нюхать качественную бумагу и краску, наблюдать ровные разноцветные ряды на застекленной полке. Некоторые книги - чаще их называют альбомами - предназначены для разглядывания. И лучше в крупном формате. Так, у автора в собственности - вроде как - находится атлас поверхности Венеры. Полуметрового размера. Ну скажите, зачем это было надо покупать, тем более что после пары переездов он лежит за полторы тысячи километров (если еще лежит) и в ближайшие сто лет не понадобится никому, с теперешним состоянием межпланетных полетов?

Я не о том. Новинки рынка при некотором умении можно найти в интернете, а при неумении - купить на литресе. Оно недорого. Проблема в самом чтении. Чтение отнимает у вас время. Время можно потратить на нечто более конструктивное.

В молодости я читал полезные, умные книги - в известные годы. Теперь все больше боевики фантастические, политические... Всякие. Чтобы отвлечься. Не лучше ли заняться медитацией, право же? Или взять фотоаппарат и пойти посозерцать в надцатый раз изморось на листьях?

Закончив очередной бульварный роман, испытываешь абстиненцию, особенно тяжелую, если серия книг излюбленного автора закончилась (а продолжатели, тщась выкачать малую толику наших с вами денег, гонят вал и пишут чушь).

Совсем плохо, если за рубежом на языке оригинала серии пишутся и издаются, а у нас переводчиков за деньги никто не нанимает, а народные переводы отвращают вовсе. Хоть учи язык (а я ведь знаю... Надо только слова ввести себе в память, числом так тысяч шесть).

Книга изымает вас из пространства и круга общения. Хорошо если это долгий вечер у камина с пледом и рюмкой бренди, отдых после трудов... Но ведь не так? В итоге книга становится злом.

...Любой полиграфический продукт качественно и в срок отпечатает вам типография Цеппелин Воронеж. Доступна печать буклетов, листовок, печать на кружках и многое другое.

Ноя. 27, 2013 - Posted in: вещи, культура, литература, психология - 8 Comments

Худей!

Нет, знаменитый (рекомендую - заслуженно знаменитый) роман Стивена Кинга к теме поста имеет отношение весьма опосредованное. Тема же вечная, стала актуальной тогда, когда первый неандерталец устроил свою жизнь и наконец стал вкусно кушать. А раз устроил - значит, нет уже нужды бегать. И разжирел.

Помню советскую книгу в формате "Роман-Газеты" - "Худеем с помощью движений". Кажется, там было много про программы тренировок, но ничего про правильное питание. Есть подозрение, что такова была идеологическая установка - признать питание правильным. Вон, в Америке времен депрессии ввели в широкое потребление арахисовое масло... Так я считаю, что оно здоровее пищи бедных стран - дрожжевого хлеба.

И в итоге, кстати, трусцой от инфаркта частенько превращается к бегом к инфаркту. Спорт, он калечит, а физкультура - без головы - наращивает мышцы. Конечно, мышцы участвуют в работе организма, и даже как-то помогают сердечно-сосудистой системе перекачивать литры и литры кровушки, но вот суставы, которые носят на себе все эти килограммы, протестуют. Спина, колени. Главное - вовремя начать восстанавливать утерянное в годы бурной молодости (которая ничего не знала).

Без диеты никуда. Здесь имеется известный порочный круг - набирание веса по итогам запойных сидений на диетах. Сбросили - набрали еще больше. Потому что организм, он так запрограммирован. Долго набирался вес - годами. Сбросить его можно тоже - за много месяцев (не берем в расчет клинические случаи). И не диетой, а организацией питания. Вроде правильно?

Нет, неправильно. Похудеть - задача архисложная (решается автоматически только если вы попадете в соответствующие условия малого количества пищи и больших физических нагрузок... да и то не факт). Худеешь ли от подъема по лестнице (раз в день - заставьте себя и не тратьтесь на степпер!), худеешь ли от зеленого кофе (ознакомьтесь, кстати- я грешным делом считал, что там только кофеин в завышенных по отношению к привычным дозах, а оно не так!), худеешь ли, перейдя на куриные грудки и капусту - сказать нельзя, да и не нужно. Нужно - системно подходить к перестройке жизни вообще, а не только клеить на холодильник мотивационные магнитики :)

Ноя. 27, 2013 - Posted in: еда, за жизнь, психология - 3 Comments

Домашняя страница браузера

Какая у вас домашняя страница в браузере?

У меня почти всегда это оказывается RBC.RU - то ли потому, что привык проглядывать список новостей и динамику курсов, то ли потому, что это быстро набирается :)

rbc.ru сегодня

rbc.ru сегодня

У кого-то почта, у кого-то поиск...

Фев. 7, 2012 - Posted in: интернет, психология - 16 Comments

Прогресс и регресс

Вот вы как, за крайние два-три года видите у себя какой-нибудь прогресс? Я гляжу на свои записи 2008, например, года - как сегодня написано.

Или вообще деградируем-с?

Окт. 29, 2011 - Posted in: за жизнь, образование, психология - 10 Comments

новая папка

Вот у меня сейчас если ткнуть правой кнопкой в пустое место и создать новую папку, то она так и называется: новая папка.

А если создаешь новый каталог из какого-нибудь коммандера, то имя надо придумывать.

Как у вас обычно называются новые каталоги?

1?

new?

новая папка?

Или вы умудряетесь давать человеческие имена, чтобы потом легко находить этот каталог и более не переименовывать и даже не переносить?!

Дек. 9, 2010 - Posted in: культура, психология, технологии - 43 Comments