Про чай

Каков должен быть на вкус хороший чай, я с детства помню. Вот только добыть такой удается очень редко. Индонезийский "Батик" одно время подошел близко к идеалу, а потом испортился - пыль, труха, соответствующий вкус.

Интересно искать другие напитки, на замену чаю, который периодически прискучивает. Вот мате, или матэ - он не для всякого, вкус травы.

калебас и бомбижья для мате

калебас и бомбижья для мате

А что касается чая, недавно я в уме подсчитал - дорогой чай вроде фигурно скатанного в шарики зеленого стоит на вес едва ли не так же, как дорогой пакетированный. А в пакетиках, думаете, чай?..

пиала чая

пиала чая

В поисках своих дошел я и до пуэра.

А что вы пьете - зеленый чай, черный, тибетский, монгольский, каркаде?.. В жару-то нынешнюю пропотеть ой как хорошо и правильно :)

Июл. 24, 2010 - Posted in: вещи, еда, культура

52 Comments
  • Дорогой чай — не такая уж и проблема. Вам просто надо найти в своем регионе так называемого «чайника», их немного, но они возят настоящий чай из китая и пр. ив плиточках шоколадных и в батончиках — классная вещь, у меня подруга этим занимается, получается много дешевле, к тому же настоящий чай выдерживает до 10 заварок. Это так, для сведения))))

  • А мне матэ нравится, хоть и трава травой =)

  • Пробую разные чаи. Последнее время прикипел к смеси черного и зеленого в равных пропорциях. Бергамот отвратителен. Этнические чаи пью только в чайных под приятное щебетание собеседницы.

  • А мне очень жасминовый нравится.


← Предыдущие комментарии