Archive for the ‘литература’ Category

А Балда все приговаривал с укоризной

...Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!..

Надо было мне добыть одну книгу. В бумажном виде она у меня и у самого есть, осталось только дойти до шкафа и провести типовую процедуру археологических изысканий, в ходе которого мероприятия найдется много любопытного, но искомый том будет обнаружен на самой последней полке, хоть сниху начинай, хоть сверху. А места и возможности построить стеллажи во всю стену - так, чтобы книги стояли по темам в один ряд - нету. Но я вру - желания нету. Короче, идти искать мне просто не надо - потом перепечатывать неохота. Книга нужна в электронном виде, а издание это еще перестроечных времен.

Отыскалось, конечно. Отсканированное и нераспознанное. Эт не то - мне надо иногда копировать, а иногда смотреть и писать примерно то же самое, ну кто понял, тот понял. Порыл интернеты еще. Вижу на либрусеке - вот она, вожделенная обложка. Текст обещают в PDF, судя по размеру - распознанный (так впоследствии и оказалось).

По жлобству доступ на неделю (да она ведь кончилась давно!) я приобрел, заполнив анкету центра изучения английского - указал там свой бэкапный телефон. Надо было не свой. Теперь книга у меня есть, еще десяток-другой по теме тоже выкачал (мы все такое собираем и никогда не читаем, кто фильмы, кто книги умные), а в приснопамятный Центр я даже звонил. И просил не звонить МНЕ. Ибо оно звонит само машиной. Номер-то я внес в фильтр, да непринятые вызовы смотреть надоедает. Позвонить еще раз? Опубликовать их номер в разделе спецмассажей? Я колеблюсь.

Предлагается аренда производственных помещений в спб. Если у вас задачей стоит не снять, а сдать (в том числе многим арендаторам) то профессионалы-риэлтеры с удовольствием займутся и этим.

Мар. 13, 2014 - Posted in: за жизнь, литература - 2 Comments

Пагубная привычка к чтению

Книга и текст... Книга - больше, чем текст. Она - бумажная. Нынче стоит дорого - плата за удовольствие нюхать качественную бумагу и краску, наблюдать ровные разноцветные ряды на застекленной полке. Некоторые книги - чаще их называют альбомами - предназначены для разглядывания. И лучше в крупном формате. Так, у автора в собственности - вроде как - находится атлас поверхности Венеры. Полуметрового размера. Ну скажите, зачем это было надо покупать, тем более что после пары переездов он лежит за полторы тысячи километров (если еще лежит) и в ближайшие сто лет не понадобится никому, с теперешним состоянием межпланетных полетов?

Я не о том. Новинки рынка при некотором умении можно найти в интернете, а при неумении - купить на литресе. Оно недорого. Проблема в самом чтении. Чтение отнимает у вас время. Время можно потратить на нечто более конструктивное.

В молодости я читал полезные, умные книги - в известные годы. Теперь все больше боевики фантастические, политические... Всякие. Чтобы отвлечься. Не лучше ли заняться медитацией, право же? Или взять фотоаппарат и пойти посозерцать в надцатый раз изморось на листьях?

Закончив очередной бульварный роман, испытываешь абстиненцию, особенно тяжелую, если серия книг излюбленного автора закончилась (а продолжатели, тщась выкачать малую толику наших с вами денег, гонят вал и пишут чушь).

Совсем плохо, если за рубежом на языке оригинала серии пишутся и издаются, а у нас переводчиков за деньги никто не нанимает, а народные переводы отвращают вовсе. Хоть учи язык (а я ведь знаю... Надо только слова ввести себе в память, числом так тысяч шесть).

Книга изымает вас из пространства и круга общения. Хорошо если это долгий вечер у камина с пледом и рюмкой бренди, отдых после трудов... Но ведь не так? В итоге книга становится злом.

...Любой полиграфический продукт качественно и в срок отпечатает вам типография Цеппелин Воронеж. Доступна печать буклетов, листовок, печать на кружках и многое другое.

Ноя. 27, 2013 - Posted in: вещи, культура, литература, психология - 8 Comments

Чтите ли вы уголовный кодекс?

Многие люди в жизни знают единственную книгу - и это отнюдь не Holy Bible. Уголовный Кодекс Российской Федерации я имею в виду.

Подобно опять же многим, навскидку вспомню только 105, 117 и 206. Расшифровывать, думается, нужды нет. Но даже не знаю, сохраняются ли на сегодня номера статей.

А вы чтите УК? Стоит ли в шкафу круто зачитанный томик с загнутыми уголками? Какие еще статьи знаем без заглядывания в книжку? Что светит злобным хацкерам? Можно ли в кризис украсть кусочек хлеба? Библия не осуждает, кстати.

Сен. 7, 2012 - Posted in: за жизнь, литература - 42 Comments

Где вы берете книги?

В смысле, электронные книги. Интересно также, с чего читаете... Вот список моих излюбленных развалов.

  • flibusta.net - там новое
  • lib.ru - изначально первое, там нового нет давно, зато отпочковались классика, мемуары и так далее
  • aldebaran - бывает можно найти что-то типа непопулярное (с точки зрения владельцев прав), но весьма и весьма читабельное
  • fenzin - на 99 процентов бред или старье :(
  • либрусек - ну, не знаю. Что-то вроде оттуда брал.

А вы где пасетесь? Или только бумажные?

Мар. 12, 2012 - Posted in: интернет, культура, литература - 25 Comments

Мои книги

Читал недавно (вернее, перечитывал - читал-то еще в "Роман-Газете") Пикуля, "Честь имею". Главный герой там потерял за жизнь четыре библиотеки, а когда писал свои мемуары, пользовался пятой.

Я, можно считать, потерял две, и обе ввиду перемены места жительства, а при переезде скарб весь было не взять.

Первая библиотека полужива, какие-то книги ушли, затерялись, не нужны никому кроме меня, и так далее, и тому подобное. А вторая библиотека, с ценнейшими техническими справочниками, словарями и прочим, разошлась по, думается, добрым рукам.

Сейчас у меня не один книжный шкаф... Но и не 5000 томов (будучи еще в школе, подсчет затеял).

А у вас бумажных книг - много? Покупаете?

Это не вопрос, что читаем, читаем-то с ридеров всяких...

 

Окт. 20, 2011 - Posted in: вещи, культура, литература - 6 Comments