Пагубная привычка к чтению

Книга и текст... Книга - больше, чем текст. Она - бумажная. Нынче стоит дорого - плата за удовольствие нюхать качественную бумагу и краску, наблюдать ровные разноцветные ряды на застекленной полке. Некоторые книги - чаще их называют альбомами - предназначены для разглядывания. И лучше в крупном формате. Так, у автора в собственности - вроде как - находится атлас поверхности Венеры. Полуметрового размера. Ну скажите, зачем это было надо покупать, тем более что после пары переездов он лежит за полторы тысячи километров (если еще лежит) и в ближайшие сто лет не понадобится никому, с теперешним состоянием межпланетных полетов?

Я не о том. Новинки рынка при некотором умении можно найти в интернете, а при неумении - купить на литресе. Оно недорого. Проблема в самом чтении. Чтение отнимает у вас время. Время можно потратить на нечто более конструктивное.

В молодости я читал полезные, умные книги - в известные годы. Теперь все больше боевики фантастические, политические... Всякие. Чтобы отвлечься. Не лучше ли заняться медитацией, право же? Или взять фотоаппарат и пойти посозерцать в надцатый раз изморось на листьях?

Закончив очередной бульварный роман, испытываешь абстиненцию, особенно тяжелую, если серия книг излюбленного автора закончилась (а продолжатели, тщась выкачать малую толику наших с вами денег, гонят вал и пишут чушь).

Совсем плохо, если за рубежом на языке оригинала серии пишутся и издаются, а у нас переводчиков за деньги никто не нанимает, а народные переводы отвращают вовсе. Хоть учи язык (а я ведь знаю... Надо только слова ввести себе в память, числом так тысяч шесть).

Книга изымает вас из пространства и круга общения. Хорошо если это долгий вечер у камина с пледом и рюмкой бренди, отдых после трудов... Но ведь не так? В итоге книга становится злом.

...Любой полиграфический продукт качественно и в срок отпечатает вам типография Цеппелин Воронеж. Доступна печать буклетов, листовок, печать на кружках и многое другое.

Ноя. 27, 2013 - Posted in: вещи, культура, литература, психология

8 Comments
  • А я не могу читать книги, ну дома по крайней мере… на работе читаю, там делать нефиг, а дома есть дела поважнее как для меня

  • А я бульварные романы современности не читаю. Не тянут они на стоящие, хорошие. Если и беру в руки книгу, то только проверенных известных авторов прошлых столетий.

  • Нет, совсем плохо — это когда не можешь найти чего-то что тебя действительно заинтересует, чего-то необычного, оригинального, а когда находишь, прочитываешь за 2 дня, расстраиваешься, что это закончилось и снова в поиски, которые могут длиться месяцами. Из художественного последний раз читал с упоением где-то 11 месяц назад))

  • Свободное время слишком ценно, что бы тратить его на плохую книгу. Читаю в основном английскую классику. А вот русскую классику не могу читать, уж очень она далека от меня. Даже насильно прочитаешь иногда, а в душе ничего не остаётся.

  • Я обожаю читать книги особенно фантастику. Но правда последнее время нашёл для себя аудио книги и для зрения хорошо и воспринимаешь лучше. В общем рекомендую. Стоимость даже дешевле чем книга печатная а кайфа больше.

  • А у меня проблемы с выбором книги сейчас проблемы нет, ждут несколько книг, чтобы я их прочел или перечел. И хороших.
    Но вот времени на чтение остается мало и это грустно.
    А на чтиво уж тем более время не трачу.

  • Название статьи отменное :D
    Пагубная, не пагубная — а читать всё равно нужно, а то моСК заржавеет!

  • Я считаю чтение-самой положительной привычкой из всех. Но самое главное-это что ты читаешь. Ведь при чтении ты узнаёшь какие-то жизненные истории, новые слова, мысли отличные от твоих, новые ситуации. Всё это чрезвычайно помогает в жизни. Я в неделю читаю по 3-4 книги в основном по личностному развитию, люблю фантастика, отечественную классику. Да много чего люблю. Бывает что-то не идёт совсем, к примеру, Мать Горького. Откладываю до лудших времён. Так было с Мастером и Маргаритой, которых на тот момент я просто не мог понять. Но время изменилось, и изменились мои взгляды на написанное. А вообще обязательно напишу свою собственную книгу!