Archive for the ‘технологии’ Category

Полезные программы

Журналы компьютерные - не железячные, а именно компьютерные - я читал много лет. Наверное, лет десять. После этого они, журналы, как-то сошли на нет, но и в интернете я особенно не ищу какую-то такую информацию, видимо, переболел.

До того, однако же, разделы с полезными утилитами прочитывал внимательно - конечно. в том была большая заслуга увлеченных журналистов. Чем еще хорош бумажный журнал, так это тем, что его не особенно разворовывают - текст-то на бумаге напечатан. Не то в интернете.

С другой стороны, хороший интернет-портал позволяет тоже не особенно заботиться о воровстве контента - главное, чтобы пользователь получал то, за чем пришел, либо качественный обзор, либо указание на новинки рынка, либо даже и собственно софт, в какой-либо версии - это как с журналами диски продавались. я много софтом с тех дисков пользовался, он либо бесплатный, либо ограниченный по возможностям, и всегда легальный.

Не знаю, жив ли сегодня рынок шароварного софта. В общем-то нужные для работы утилиты недорого стоят - архиваторы там, софт для обработки фотографий... (Не редакторы, а каталогизаторы). А вот за что надо платить однозначно - это за антивирусы. Я, чтоб не платить, на Линуксе сижу (но это только одна из десятков причин). Хороший антивирус окупится стократно, хоть безопасность вроде бы не приносит доход. На портале Program Catalog можно приобрести обновление eset, но ценнее возможность прямо на сайте обсудить новинку с пользователями и поставщиками.

В интернет-каталогах - вспомните штук пять? я вспомню, точно - софт не искал, нет. На то есть сервер открытого софта, с открытыми исходниками. Но это профессиональное, я таким софтом - офисным - много занимался. А обыкновенному пользователю надо нечто иное, более приземленное и иногда даже более полезное.

Фев. 13, 2014 - Posted in: технологии - 4 Comments

Чугунная ванна

Что самое долговечное в квартире? Верно, чугун. Санфаянс, пожалуй, более устойчив к сколам, но он не так прочен. А ванны и чугунные радиаторы... Но это я уже заговариваюсь, кто сегодня ставит чугуннные батареи?! Хлипкие фитюльки под декоративными экранами да металлопласт (не советую, кстати). Но ванны - традиционно тяжелые. Эмалированные.

Однако всё в квартире подлежит ремонту, покраске, и иногда - замене. Не очень представляю себе, кто вознесет на мой этаж чугунную ванну при отсутсвии грузового лифта, но было бы желание да хрустящие бумажки - за этаж так примерно по пятьсот, я считаю, минимум.

В итоге стоимость ванны увеличивается на стоимость подъема - а со старой что? Квасить капусту на балконе в промышленном масштабе? Выходит, еще и за спуск приплатить придется.

Потому я так мыслю: при недостатке бюджета следует либо покупать вкладыш в имеющуюся чугунную ванну (а она не очень-то лежа удобна, маловата), либо вообще покрыть ее эмалью самостоятельно. А вот при наличии возможностей можно уже повыбирать на wikimart.ru изделие поприличнее, чем типовые сосуды для принятия расслабляющих водных процедур. Противоскользящие устройства, ручки для безопасного вставания и покидания ванны, да форма удобная, наконец!

Вот - почти как на сталинской даче в одном из крымских дворцов:

ванна

ванна

Тем не менее, лично для автора вопрос выбора между душевой кабиной и ванной не разрешен. Будем думать. С другой стороны, что представляет собой душевая кабинка? По мне, так это просто отгородка со стоком. Куда интереснее совместить удобную сидячую ванну (угловая - в ней лечь только на бок можно? Конечно, нет, но наши размеры ограничены, и хочется высвободить площади ванной) и просто шторку на гнутой штанге. Так ведь?

угловая ванна

угловая ванна

Широко размахнулись? Да нет, гидромассажную ванну как-то боязно на высоком этаже оборудовать. Этак придется в домик в деревне переезжать, вот там джакузи будет в тему опосля трудового дня :)

Ноя. 19, 2013 - Posted in: за жизнь, технологии - 3 Comments

Мониторинг обменников

Чтобы не быть многословным, предлагаю просто посмотреть маленькое кино про обмен валюты. В лихие девяностые я того обмена наелся так, что дай боже, но сейчас в моде обмен онлайн. Никуда не деться от него. То ЯД на ВМ менять надо, то наоборот, то безнал нужен, а вывести его просто так на банковский счет по каким-то причинам нет возможности... Вебмани ВМЕ - Банк Связной примерно из той же области. Яндекс "поссорился" с Вебмани (а я очень часто когда-то менял одно на другое) - и так далее. Вечные попытки повысить безопасность за счет удобства работы... Ситуацию с интернет-платежами постоянно следует мониторить. Есть еще популярный совет не хранить в интернете никакие средства - а потому надо быстро и выгодно их выводить во что-то более надежное, чем циферки на кошельке.

Мониторинг следует доверить профессионалам - тут два аспекта, во-первых, надо отобрать и отсеять базу достойных доверия обменных сервисов, что любезно делает www.bestchange.ru, и во-вторых, предоставлять актуальную информацию о "котировках" (отвлечемся пока от того, что процесс обмена одних "фантиков" на другие может быть длительным). Всё это есть, вносим в закладки.

Авг. 9, 2013 - Posted in: интернет, технологии - 13 Comments

Зима на носу

Шипы ставим или как? Кама уже обходит Хаккапелиту?

автомобили

автомобили

Какие ваши предпочтения? Я, пожалуй, с Гиславеда на Хакку перейду.

Окт. 5, 2011 - Posted in: вещи, технологии - 27 Comments

Первый завтрак, второй завтрак…

Я сегодня, как и неделю назад, позавтракал зеленым чайком (с лимоном, из пакетика) и цукатами (имбирь в сахаре, помело, манго). Скоро должен появиться аппетит и придет время чего-нибудь более существенного, но это будет уже второй завтрак, а если заработаться, то и обедланч.

Жаль, витаминный салатик с утра есть невозможно - амбре такое потом, что хоть святых выноси.

Так-то я могу и по-московски батон маслом намазать и сыру приложить, залить это сладким кофе с молоком, если калорий надо в организм загрузить. Или кашки, мюслей там пожевать, аки лошадка.

А чем вы, дорогие читатели, завтракаете, и сколько раз?

Хэм энд эггс?

Кофе с марципанчиком?

Рюмочка водовки и недоеденная сельдь под шубой?

Дек. 13, 2010 - Posted in: еда, культура, технологии - 82 Comments