Ваза викингов, или сделай сам себе обои

Даже самый вдохновляющий пейзаж со Скалистыми горами или океанским побережьем, вывешенный на мониторе, в конце концов дико надоедает. Хочется абстракции.

Это очень просто. Понадобится браузер, интернет и векторный редактор. Я использую FireFox и Inkscape, а интернет у всех один, ясное дело.

Набираем запрос celtic ornament vector clipart free и созерцаем тонны красивостей. Я выбрал не очень-то кельтский сюжет, но близкий к тому. Покажу готовые обои - хотите, качайте, хотите, читайте дальше.

Обои "Ваза викингов"

Обои "Ваза викингов"

Надо добыть файл SVG - он есть, исходя из текста запроса :)

Открываем рисунок в Inkscape и делаем его побольше, удерживая Ctrl.

Кладем под вазу закрашенный прямоугольник пропорциями 1280:1024 (вы можете взять свои, если они отличаются) приличествующего размера.

Выравниваем оба объекта по центру и подбираем гармоничное сочетание цветов, учитывая, что сверху всей этой красоты еще будут значки рабочего стола.

Группируем оба объекта - вазу и подложку - и задаем/проверяем точные пропорции еще разок. И экспортируем в битмап - PNG подойдет.

Вуаля, креативные обои готовы! Не забудьте сохранить SVG на случай, если захотите масштабировать или перекрасить свое творение.

Я вообще-то намерен еще календарь туда присобачить - востребованный дизайн будет. Календарь на искомый месяц тоже можно отрисовать в векторном редакторе - а можно, не мудрствуя лукаво, просто набить моноширинным шрифтом ;)

Обои-календарь на сентябрь 2009

Обои-календарь на сентябрь 2009

Это вот на следующий месяц картинка. уже поставил на монитор - лето-то заканчивается :)

Я даже приобрел домен с говорящим названием, чтобы постить туда обои-календари на рабочий стол на 2010 год

Авг. 29, 2009 - Posted in: графика - 2 Comments