АГС 17 или как не попасть под фильтр

Параноидальные вопли по поводу "нового старого" фильтра Яндекса заполонили форумы. Волна криков, впрочем, вроде как и на нет уже сошла - как только стало ясно, что дергаться бестолку.

Есть мнение, что ламачье в своем тупом стремлении урвать копейку и по возможности нагадить ближнему просто-напросто спилило под собой сук, ибо фильтр этот совсем не новый.

Не претендуя на представительность выборки и не приводя цифр, расскажу, что делать, чтобы не попасть под фильтр АГС 17. Или, с другой стороны, как под него уверенно попасть. На анонимных примерах, естественно. Открытые примеры есть на форумах, идите, почитайте. Фигня в том, что общеизвестные примеры популярных сайтов не укладываются в стандарты говносайта.

Можно было бы расшифровать АГС как Авось Грина Срубим, типа "все в Директ", "нет линкоторговле и SEO-продвижению", но нет - трафик от применения такого фильтра особенно не падает. Вернее, не должен падать, так как в идейной строгости своей Яндекс оставляет самые посещаемые страницы.

Получается: или вам оставят самые посещаемые страницы, или сайт таков, что посещаемыми являются большинство страниц, то есть НЧ рассредоточены по всему сайту. У вас такой есть? Это не самая простая задачка. Случайно выбранный ламерский форум критерию сравнительно высокой посещаемости многих страниц не удовлетворит, так как в массе заголовки и тексты совершенно не оптимизированы.

Кто попадает под фильтр? Сайты со структурой типичного блога, с большим количеством сгенерированных страниц. Они обрезаются в индексе до десятка страниц, даже если имеют бэки и не продают ссылки! Такие сайты можно смело развивать, ругаться с Яндексом, шансы есть... только если вы не продаете ссылки.

Фильтрование блогов - невыразимое свинство, потому что страницы тегов и рубрик имеют странное свойство частенько ранжироваться выше, чем записи (посты). Это в общем-то логично. Но логика - не яндексовская. Яндекс оставляет самые посещаемые десять страниц, не обращая внимания на то, откуда на них трафик. Мне так кажется. В данный момент. У меня мало хороших блогов, под фильтром парочка. Откуда контент, значения для АГС-17 не имеет. Есть и уникальные блоги, есть и копипастные сборники цитат.

Есть сообщения о волнообразном попадании-выходе из-под фильтра. Ясное дело, с зафильтрованным страниц народ снимает ссылки, и они расфильтровываются. Очень хорошо, если фильтр автоматический. Поглядим.

Что насчет возраста? В индексе сидят старые сайты. А те, которым меньше года, с похожей структурой, с бэками с блогов и каталогов, сидят под фильтром. Годовалый блог с неплохим трафиком и подписчиками может попасть под фильтр, если ссылки продает - больше одной со страницы. Мне сложно сказать, влияют ли постовые, скорее всего очень слабо, главное - не увлекаться и не превращать постовые в блоки голых ссылок.

Что насчет движков? Не влияет значения. Сайт на статических html-страницах попадает под АГС-17 аналогично ВордПрессу.

Ну как, поняли, что делать? Тематический сайт, вдумчивое оставление на форумах спамных ссылок в постах, и никакой сапы.

Только это вас ни от чего не гарантирует. Go Google...

Окт. 3, 2009 - Posted in: SEO, интернет, новости

35 Comments
  • Василий:

    Да, многие ГС попали под фильтр Яндекса, но основной момент вычитал здесь: http://www.apollo-8.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1597&Itemid=99 ведь не понятно, продолжают ли работать ссылки, которые были размещены на сайтах попавших под фильтр. Например SEO Pult приостановил съем ссылок, которые благодаря АГС-17 попали под фильтр.

  • Ряд решений алгоритма может не соответствовать представлению большинства об адекватной его работе, но всё же качество выдачи улучшается с каждым новым алгоритмом или же зачастую с последующими исправлениями. Просто надо делать сайты для людей, если и вылетит такой из выдачи, то не сегодня, так завтра разберутся и вернут.

    • Оно так, с точностью до того, что мое представление об адекватной работе демонстрирует Google :)

      Сайты для людей — согласен. Но новые сайты, грозившие стать через несколько месяцев вполне приличными сайтами, тоже почикало, и это не зер гут.

      Тут есть тонкость. Кушать хочется всегда. Если не ссылки продавать — то что? И СДЛ тихо-тихо превращаются в MFA (Бегун и РСЯ курят… пока «Прима» не закончилась). Вы хотите видеть в выдаче MFA-сайты? Я предпочту видеть хорошие сайты, для души и для людей, со ссылками в сайдбаре.

  • Эх, поздно он съем-то приостановил.

    Слов нет.

  • Яндекс не перестает удивлять, но без него было так скучно :)
    Интересно, если сайт под фильтром, повышается ли для него вероятность попадания под АГС? Или просто снижается вес передаваемых ссылок?

    • Чего бы и нет? По логике вещей, любой фильтр накладывается по сумме признаков.

  • Auto:

    Ссылки не влияют на Агс,АГС это отдельный бот, он занимается сдублированым контентом,а ссылками занимается отдельный бот…

    • Я писал в Яндекс по поводу сайта (классически осталось 10 посещаемых страниц), ответили четко — SEO-ссылки привели к исключению из показа прочих страниц.

  • Совсем от сапы не откажутся, так как там все еще есть деньги, даже после АГС-17, а на счет вдумчивости это верно, сейчас она нужна как никогда, для роскрутки сайтов

    • Конечно. Напрягает просто то, что чем дальше, тем все эти СЕО-кризисы неприятнее :)))

  • У меня есть один сайт с уником сделанный на вордпрессе. Но яша его никак не хочет индексировать. Может реально движок поменять. Хотя бы на джумлу! ВСе мои сайты на джумле прекрасным образом индексируются, даже не с уником

    а тут что — нет подписки на комменты? (

    • Если надо сделать ГС на вордпрессе, лучше юзать страницы, а не посты.

  • Реклама будет всегда — изменится алгоритм работы — изменятся сайты.. так и будем жить — ничего страшного.. ато столько паники..

    • Есть существенная разница во вкусе хлеба с сыром с прослойкой масла между ними и без, только и всего.

  • Инресена статья но какая-то не полная! Хотелось бы больше узнать об этом фильтре. И при чем здесь беки с форумов и блогов?

  • Ох уж этот АГС-17, сколько он нервов людям попортил(

  • Ссылками не банчите, и все будет тип-ТОП. ;)

    • Когда было массовое попадание под этот фильтр, попало много сайтов, с которых не была продана НИ ОДНА ссылка.

    • Повылетали не торгующие ссылками сайты.

  • У моего друга сайт так в бан попал, контент уник, сапы нет, нормальный СДЛ сайт, а фильтр выкинул его из индекса, Яндекс как и Россию, умом не понять.

  • Мне вовсе непонятен алгоритм этого АГС17: имеется несколько ГС и СДЛ — так он ГСы оставляет , а некоторые СДЛ пессимизирует :((( Нужно будет постепенно переходить на западное СЕО, там никакого ЯндЫкса и ТИЦа!! :/

  • Яндекс и Россию не понять — это выражение уже классика :)

  • [...] или подляна? АГС-17 покосил [...]



Следующие комментарии →