Полезные программы

Журналы компьютерные - не железячные, а именно компьютерные - я читал много лет. Наверное, лет десять. После этого они, журналы, как-то сошли на нет, но и в интернете я особенно не ищу какую-то такую информацию, видимо, переболел.

До того, однако же, разделы с полезными утилитами прочитывал внимательно - конечно. в том была большая заслуга увлеченных журналистов. Чем еще хорош бумажный журнал, так это тем, что его не особенно разворовывают - текст-то на бумаге напечатан. Не то в интернете.

С другой стороны, хороший интернет-портал позволяет тоже не особенно заботиться о воровстве контента - главное, чтобы пользователь получал то, за чем пришел, либо качественный обзор, либо указание на новинки рынка, либо даже и собственно софт, в какой-либо версии - это как с журналами диски продавались. я много софтом с тех дисков пользовался, он либо бесплатный, либо ограниченный по возможностям, и всегда легальный.

Не знаю, жив ли сегодня рынок шароварного софта. В общем-то нужные для работы утилиты недорого стоят - архиваторы там, софт для обработки фотографий... (Не редакторы, а каталогизаторы). А вот за что надо платить однозначно - это за антивирусы. Я, чтоб не платить, на Линуксе сижу (но это только одна из десятков причин). Хороший антивирус окупится стократно, хоть безопасность вроде бы не приносит доход. На портале Program Catalog можно приобрести обновление eset, но ценнее возможность прямо на сайте обсудить новинку с пользователями и поставщиками.

В интернет-каталогах - вспомните штук пять? я вспомню, точно - софт не искал, нет. На то есть сервер открытого софта, с открытыми исходниками. Но это профессиональное, я таким софтом - офисным - много занимался. А обыкновенному пользователю надо нечто иное, более приземленное и иногда даже более полезное.

Фев. 13, 2014 - Posted in: технологии

4 Comments
  • Спасибо за статью!!! Очень полезные вещи…

  • Когда-то игры с таких дисков стали первыми что я установил на свой компьютер. Про Thunderbird слышал и раньше, но теперь думаю что попробую его использовать. На Linux думаю что мне ещё рано переходить.

  • Пользуясь thunderbird каждый день, очень удобная программа. Linux не юзаю, сижу на винде, в основном, хотя ярый поклонник компьютеров apple. Из антивирусов стоит avast internet security. Вполне адекватная программа по адекватной стоимости!

  • Thunderbird, кстати, никогда не использовал, хоть и слышал далеко ни раз. На linux тоже какое-то время сидел, но не хватило терпения больше чем на пару месяцев даже под ubuntu.

    За статью спасибо :)