Уникализация страниц сайта на WordPress

Многие выказывают предвзятое отношение к так называемым "техническим" страницам WordPress. Самый голимый пример - результаты поиска. На них можно ссылаться, увеличивая тем самым количество страниц блога до пределов, ограниченных только вашей способностью находить слова и ставить ссылки на поиск.

Такие страницы генерируются автоматически, их не желают принимать некоторые биржи ссылок, но чем они плохи, кроме URL (да и то, ситуацию с некрасивым адресом поисковой страницы теоретически можно поправить, вот только нужно ли?) - да ничем.

Страницы категорий (рубрик) и тегов (меток) функционально представляют собой то же самое. Архивы по датам, месяцам и годам недалеко от них ушли. Можно также отфильтровать записи по автору (я не пробовал), по метатегам (наверное)...

Все это - выборка записей по условию. По мнению упомянутых пуритан, не несущая полезной информации. Якобы сайту этот балласт только мешает.

Но почему же тогда такие страницы, пусть не все, но не менее половины по моей статистике, успешно индексируются? Более того, при минимальных усилиях со стороны дизайнера шаблона (в роли которого можете и должны выступить вы сами), они могут отлично ранжироваться. По всей вероятности, есть в них что-то уникальное?

Я думаю - есть. И этому можно поспособствовать. Как?

Вот. Краткий и скорее всего неполный перечень способов повысить степень уникальности содержимого генерируемых движком WordPress страниц.

  • метатеги keywords и description - по условиям is_category() и т.п. можно вывести особенный текст, мне удавалось с минимальными усилиями делать уникальные (по мнению Google Webmaster Tools) описания для большинства страниц блогов
  • вывод анонсов вместо целых постов с помощью the_excerpt(), если ваш шаблон не делает этого по умолчанию. В анонсы следует писать текст, отличающийся от самого поста (но я часто просто копирую пару абзацев из начала или середины поста)
  • разное количество записей на разных страницах - вместе с краткими анонсами сильно способствует уникализации, я считаю
  • разное оформление постов на разных страницах - ведь все эти служебные тексты берутся в рассмотрение, допишите по паре слов, выведите еще раз заголовок и т.д. и т.п.
  • описания тегов и рубрик - выведите обязательно! А функция is_paged() поможет не выводить описание на второй и последующих страницах рубрики. Напомню, описание рубрики может содержать символы html, это очень полезно (strong и все такое). Правда, потом оно выводится как title в облаке тегов :)
  • псевдо-пост на главной странице - оформленный в том же стиле, что и посты, оптимизированный кусок текста - обеспечит уникальность главной страницы (не забудьте про is_paged() вместе с is_home(), я предупредил)

Надеюсь, эти нехитрые советы помогут добросовестным владельцам авторских блогов как минимум повысить свой трафик.

Еще немного практических советов по ВордПрессу.

Авг. 31, 2009 - Posted in: CMS, SEO, веб-дизайн

12 Comments
  • Alex:

    некоторые шаги можно значительно упростить, например с выводом анонса, проще использовать тег more, быстрее и проще

  • admin:

    Анонс позволяет вывести _другой_ текст, не подстраивая сам пост под структуру «завлекаловка+подробности».

  • Хм, а можно просто навтыкать кучу виджетов и плагин пейдж-нави

  • Вот по теме.Есть плагин для ВП.Он переводит страницы на много разных языков.Пр этом и контент уникальный.Вопрос:Актуален ли данный метод сейчас?Какова вероятность бана?

    • admin:

      Какой контент-то? Для кого уникальный? Где бан-то, чего? Текста на санскрите в Яндексе? Если это про многоязычные сайты, то они сами по себе тот еще больной вопрос. Комментарий не стерт за попытку мысли. Кстати, перевод туда-обратно не сделает вам уникальный по сравнению с оригиналом текст, про это уже много писалось, насколько я помню.

  • Почему если с русского перевести на энглишь контент будет уникальным для поисковиков

  • Клевый дизайн блога, и материаллы инересные — спасибо большое. В отличие от некоторых блоггеров, вы — талант.

  • Ну и зачем нужны эти страницы в поиске, продвигать их чтоли? Бред по-моему, будет много дублей можно и АГС словить.

    • Наперед не знаешь, какая страница выстрелит. А чтобы АГС словить, надо помимо этого еще кое-какие бяки сделать.