Чугунная ванна

Что самое долговечное в квартире? Верно, чугун. Санфаянс, пожалуй, более устойчив к сколам, но он не так прочен. А ванны и чугунные радиаторы... Но это я уже заговариваюсь, кто сегодня ставит чугуннные батареи?! Хлипкие фитюльки под декоративными экранами да металлопласт (не советую, кстати). Но ванны - традиционно тяжелые. Эмалированные.

Однако всё в квартире подлежит ремонту, покраске, и иногда - замене. Не очень представляю себе, кто вознесет на мой этаж чугунную ванну при отсутсвии грузового лифта, но было бы желание да хрустящие бумажки - за этаж так примерно по пятьсот, я считаю, минимум.

В итоге стоимость ванны увеличивается на стоимость подъема - а со старой что? Квасить капусту на балконе в промышленном масштабе? Выходит, еще и за спуск приплатить придется.

Потому я так мыслю: при недостатке бюджета следует либо покупать вкладыш в имеющуюся чугунную ванну (а она не очень-то лежа удобна, маловата), либо вообще покрыть ее эмалью самостоятельно. А вот при наличии возможностей можно уже повыбирать на wikimart.ru изделие поприличнее, чем типовые сосуды для принятия расслабляющих водных процедур. Противоскользящие устройства, ручки для безопасного вставания и покидания ванны, да форма удобная, наконец!

Вот - почти как на сталинской даче в одном из крымских дворцов:

ванна

ванна

Тем не менее, лично для автора вопрос выбора между душевой кабиной и ванной не разрешен. Будем думать. С другой стороны, что представляет собой душевая кабинка? По мне, так это просто отгородка со стоком. Куда интереснее совместить удобную сидячую ванну (угловая - в ней лечь только на бок можно? Конечно, нет, но наши размеры ограничены, и хочется высвободить площади ванной) и просто шторку на гнутой штанге. Так ведь?

угловая ванна

угловая ванна

Широко размахнулись? Да нет, гидромассажную ванну как-то боязно на высоком этаже оборудовать. Этак придется в домик в деревне переезжать, вот там джакузи будет в тему опосля трудового дня :)

Ноя. 19, 2013 - Posted in: за жизнь, технологии

3 Comments
  • У меня дома железная ванна. Мне нравится, но уже хочется всякие там современные джакузи.

  • Старые чугунные ванны намного долговечнее, имхо. В советских домах стояли по несколько десятков лет — и хоть бы что. Разве что эмаль восстановить — но это быстро и недорого.
    Да, сейчас мода пошла на всякий там акрил и прочее. Но у меня лично они доверия не вызывают. А угловая ванна при небольших размерах ванной комнаты съедает почти всю полезную площадь. Не вариант, если честно. Хотя — кому что.

  • Если хотите купить хорошую ванну, тогда прежде узнайте, как ее выбрать