Ухэ-тхо, или яичница с…

Утром - яичница, в обед - яичница... Как разнообразить это, несомненно, питательное и полезное блюдо, даже если вы его готовите от случая к случаю?

Попытаюсь (я пишу это с застрявшим в зубах подгоревшим краешком яичницы) вспомнить, с чем я ее когда-либо готовил.

  • яичница с колбасой. Колбаса может быть вареной или варено-копченой, а также легко заменяется на сосиски. Колбасные обрезки обжариваются заранее.
  • яичница на сале, она же с салом. Сало должно быть доведено до состояния почти шкварок. Классический рецепт - не требует масла. Без сала я предпочитаю рафинированное подсолнечное масло.
  • яичница с луком - комбинируется с одним из первых двух вариантов
  • яичница с курицей - курица приготавливается и съедается заранее, дальше все, как с колбасой
  • яичница с помидорами - помидоры половинками или кружками обжариваются на подсолнечном масле или сале. Внимание, не переборщите с томатами, иначе получится томатно-жировая смесь вместо яичницы.
  • яичница с макаронами и зеленым луком - сытное, нажористое витаминизированное студенческое блюдо.
  • яичница с сыром - сыр мелкими кубиками добавляется в разбитые яйца и вымешивается вилкой. Желательно полуготовое блюдо посыпать рубленой зеленью.
  • яичница с ветчиной - не с той ветчиной, а собственно с беконом - редко случается. Для обжаривания бекона предварительно все же надо налить немного масла.

А подбрасывать и переворачивать блин яичницы в воздухе я не умею.

...И еще много быстрых рецептов.

Авг. 29, 2009 - Posted in: еда

9 Comments
  • еще хочу добавить свой рецепт — очень простой. Это яичница с молоком, называется омлет. Расколотить яйцо, добавить молока (немного), лук по желанию, соль, немного муки для вязкости, и на горячую сковородку. Приятного аппетита.

  • Забавно просеошено:) У меня в блоге можешь еще почитать много легких и быстрых рецептов из куриного филе :) а вообще хорошая идея всеобъемлющего поста о яичнице… хотя для меня каждый отдельный рецепт это страница блога:)

  • Хах ) сразу вспоминаю песню дискотеки аварии про яйца)
    А по теме яйца с курицей обалденная вещь!

  • Очень хорошие рецептики яичницы для холостяков, но не надо забывать, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной или хотя бы не вредной!

  • Меня похоже вообще никто не понимает, или просто не хочет понять. Я веду речь об Олимпийских «успехах» нашей команды в Ванкувере. Сейчас, по истечению первой половины соревнований, общественность начинает понимать, что ничего нам попросу говоря не светит. Собственно, как мы не поймали толком ничего, так и в до завершения игр нам ловить в общем нечего. Я не умоляю достоинства наших ребят, сумевших завоевать медали, тех кто их ещё завоюет, и тех кому попросту не повезло.
    Однако, теперь многие пытаются найти виноватых (а как же иначе, у нас это в крови, надо же на кого то собак спустить), и теперь начинается всё больше разговоров о несостоятельности всей спортивной системы нашей страны, о чиновниках, которые загубили весь спорт. Да, это так, но только отчасти. Всё дело в нас самих!!! Мне 20 лет, и это Олимпиада моего поколения. Именно ребята моего поколения должны «зажигаться» на Олимпийском небе, но этого не происходит. И я не удивлён. Ещё в прошлые и позапрошлые игры было понятно, что дальше будет только хуже! Потому что, зачастую позвав товарищей просто поиграть в футбол, в волейбол, покататься на горных лыжах или коньках, я получал ответ: «не могу», «занят», «нет денег». Я всегда знал, что это лишь отговорки, деньги и время на выпивку и прозябание было и есть всегда и у всех. Нужно менять психологию, и начинать нужно с наших с Вами детей. Потому что те поколения, что подростают сейчас, в большинстве своём уже потерянные. Страшно подумать про Сочи 2014…

  • Млина, аж слюни потекли по подборордку)) Как по мне, так с ветчиной самая прикольная. Яичница с курицей — тоже прикол символический — мамку с детьми одним разом)))

  • Еще можно с чесноком делать. Он если жареный то вполне пищепригоден :)
    Суть в том что его надо кружочками анрезать и поджарить (но не до черноты самособой).

  • Еще можно с чесноком делать. Он если жареный то вполне пищепригоден…
    Суть в том что его надо кружочками анрезать и поджарить (но не до черноты самособой).

  • Вкуснатищаааа…. Приготовлю завтра себе яичницу с чем-нить:)